Ошибки кондиционеров Ferrum
Федеральный дистрибьютор климатической техники
Energolux, KALАSHNIKOV, Toshiba, FeRRUM | 1500+ дилеров
Эксклюзивный представитель Energolux в России, СНГ и Балтии
Заявка на оборудование

Ошибки кондиционеров Ferrum

Кондиционеры Ferrum — это современное оборудование, которое сочетает в себе высокую производительность и доступность для потребителей всех статусов. Независимо от технологичности и надежности, любые устройства подвержены поломкам, которые нужно сразу устранять. Для этого у кондиционеров Ferrum есть коды ошибок, которые помогут владельцу определить неполадку.

Содержание статьи:


Виды кондиционеров Ferrum

По обслуживаемому помещению кондиционеры подразделяются на бытовые и коммерческие. Первые модели устройств устанавливают в квартирах, жилых домах и помещениях с небольшой площадью, вторые в свою очередь в коммерческих и промышленных помещениях большой площади.

Сплит-системы Ferrum состоят из внутреннего и наружного блоков. Компрессор (самый шумный элемент) находится в наружном блоке, за счет чего внутренний блок практически бесшумен.

Мульти-сплит — это усовершенствованная модель сплит-системы. У данных устройств может быть 2-5 внутренних блоков, которые подключаются к одному наружному. Для управления каждым устройством есть отдельный пульт.

Коммерческие кондиционеры используются в магазинах, ТЦ и заведениях общественного питания.

По способу установки оборудование классифицируется на:


Особенности кондиционеров Ferrum

Продукция компании Ferrum отличается высокой производительностью и длительным сроком службы. Эти преимущества обусловлены следующим:

  • контроль утечки фреона;
  • японские компрессоры;
  • самодиагностика;
  • обработка теплообменниковспециальным напылением, обладающим антикоррозийным эффектом;
  • функция самоочистки внутреннего блока.

Все эти особенности обеспечивают бесперебойную работу оборудования в течение длительного времени.


Ошибки и их описание

Коды ошибок кондиционеров Ferrum —встроенный инструмент для предварительного определения неполадки оборудования. Это упростит работу специалиста сервисного центра.

У кондиционера Ferrum ошибка ELOC показывает, что в оборудовании полностью отсутствует хладагент. Необходимо заполнить устройство фреоном, после чего оно будет работать исправно.

Ошибка EC в кондиционере Ferrum означает, что неисправен приводной контроллер. Деталь обеспечивает движение фреона внутри сплит-системы.

Если на табло кондиционера возникла ошибка OC, повреждена системная плата внутреннего блока. Неполадка может быть связана с перепадами напряжения в электрической сети.

Иногда выходит из строя вентилятор наружного блока. При этом на кондиционере Ferrum появляется ошибка EL. Чаще всего при таком сбое оборудование полностью перестает работать. Реже проблема кроется в двигателе устройства.

Важно! При обнаружении ошибки нужно сразу выключить прибор и выдернуть шнур питания из розетки. Некоторые неполадки могут быть связаны с электроснабжением, поэтому есть риск поражения электрическим током.


Диагностика и самые распространенные неполадки

Ошибки в работе кондиционера Ferrum можно выявить по следующим признакам:

  • слишком сильный нагрев или охлаждение;
  • по внутреннему блоку стекает вода;
  • устройство само отключается или меняет режим;
  • появляются нехарактерные звуки, вибрация, запахи. 

Основной признак неправильной работы кондиционера — отсутствие реакции устройства на команды. Если прибор не включается, проблема кроется в электричестве: неисправность печатной платы во внутреннем блоке, разрыв межблочного или питающего кабеля.

Чаще всего проблемы в электронике устройства возникают из-за скачка напряжения в электрической сети. В редких случаях сбой вызван поломкой других деталей и механизмов.

После длительной эксплуатации прибор может произвольно изменить режим работы или самопроизвольно отключаться. Проблема может быть в следующем:

  • перегрев компрессора;
  • выход из строя вентилятора во внешнем блоке;
  • загрязнение фильтров и испарителя;
  • неисправность печатной платы.

Распространены неполадки с температурными режимами. Устройство может слишком слабо или сильно охлаждать, или нагревать воздух в помещении. К этому может привести избыточная или недостаточная заправка фреона, а также его утечка. На трубах, по которым течет хладагент, могут появиться дефекты. Также, причина может быть в засорении теплообменника наружного блока.

Некоторые неполадки сопровождаются посторонним шумом и вибрацией. Появляется треск, шипение или металлический гул. Это может свидетельствовать о следующем:

  • Нарушена герметичность труб;
  • Вышел из строя регулировочный трансформатор;
  • Ослабло крепление деталей на корпусе блока;
  • Заклинивание движущихся частей компрессора.

Нехарактерные звуки могут появиться после длительной эксплуатации. Одна из причин — исчерпан рабочий ресурс оборудования. Кондиционеры Ferrum нуждаются в регулярном обслуживании, поэтому нужно тщательно следить за работой устройств.

Обратите внимание! Провести диагностику и установить причину неполадки может только квалифицированный специалист.

После диагностики специалист сервисного центра устранит неисправность и восстановит работоспособность кондиционера.

Важно! Если на панели управления появился код какой-либо ошибки, необходимо сразу вызвать специалиста сервисного центра. Даже если владелец знает, в чем проблема, нельзя самостоятельно пытаться ремонтировать оборудование.

Кондиционеры Ferrum— это сложное техническое оборудование для создания идеального микроклимата в доме. После установки оборудования не выбрасывайте инструкцию по эксплуатации. В ней расписаны все коды ошибок, которые могут возникнуть. Это поможет быстрее определить неполадку. Однако неисправность не всегда можно определить только по коду на дисплее кондиционера. Для этого требуется помощь специалиста.

К списку