VRF-системы серии SMZ IV — новое поколение мультизональных систем ENERGOLUX
Федеральный дистрибьютор климатической техники
Energolux, KALАSHNIKOV, Toshiba, FeRRUM | 1500+ дилеров
Эксклюзивный представитель Energolux в России, СНГ и Балтии
Заявка на оборудование

VRF-системы серии SMZ IV — новое поколение мультизональных систем ENERGOLUX

В 2021 году ENERGOLUX представил новое поколение наружных блоков VRF-систем серии SMZ IV состоящую из девяти наружных блоков производительностью от 22,4 до 68 кВт.

В блоках установлены высокоэффективные DC-инверторные компрессора с технологией паровой инжекцией EVI от ведущего производителя компрессоров HITACHI.

Использование компрессоров с паровой инжекцией (EVI):

  • Увеличивает энергоэффективность – коэффициент EER до 4,48

  • Расширяет рабочий диапазон температур наружного воздуха – режим работы на охлаждение от -15°С до +52°С и на обогрев от -30°С до 24°С.


Модульные наружные блоки VRF-систем серии SMZ IV применяются на объектах коммерческого и промышленного назначений и объединяются в единую модульную систему из 4-х наружных блоков создавая системы суммарной холодопроизводительностью до 272 кВт.

В режиме работы на охлаждение рабочая температура наружного воздуха достигает +52°С, что совместно с увеличенным статическим давлением вентилятора до 110 Па позволит размещать блоки на технических этажах или внутри защитных конструкций.


Расширена и география возможной установки оборудования для круглогодичной работы в режиме теплового насоса на обогрев за счет работы блоков при наружной температуре воздуха до -30°С без применения специальных защитных конструкций от ветра.

К одному наружному блоку SMZ IV подключается до 39 внутренних блоков, а для модульной системы из четырех блоков возможно подключить до 100 внутренних блоков. Увеличены протяженности трасс:

Между наружным и внутренними блоками до 200 м

Перепад высот между внутренними и наружными блоками до 110 м

Расстояние от первого рефнета до последнего внутреннего блока до 120 м

Максимальная эквивалентная длина между наружным и внутренним блоками до 240 м


Данные преимущества расширяют возможности применения оборудования на объектах и увеличивают гибкость при проектировании мультизональных VRF-систем ENERGOLUX.


Инновационные разработки и технологии уравнивания масла позволили отказаться от внешней маслоуравнивающей линии для модульной компоновки наружных блоков одной системы SMZIV. Распределение масла между блоками осуществляется автоматически на основании сбора данных и расчета производительности и параметров каждого блока.

ris.jpg

В отличии от предыдущего поколения VRF-систем ENERGOLUX серии SMZ III в новой серии SMZ IV используется дополнительный звукопоглощающий и шумоизолирующий кожух компрессора, который позволил снизить уровень шума на 3…4 дБ(А) при стандартной работе наружного блока. Для сравнения блок на 22,5кВт предыдущего поколения SMZ III имеет уровень шума 60 дБ (А), а новой серии SMZ IV – 56 дБ (А).

4.jpg

По требованию инженеров ENERGOLUX для новой серии SMZ IV использовали новейшие технологические решения и разработки для теплообменников.

Проблема ограниченной площади конденсатора, не позволяющей отводить необходимое количество тепла в атмосферу, решена за счет установки четырехстороннего G-образного трехрядного конденсатора с увеличенной площадью теплообмена.

  

Прецизионно точный расход хладагента между наружными и внутренними блоками достигается за счет использования в наружном блоке двух электронных расширительных вентилей: основной ЭРВ имеет 3 000 ступеней и ЭРВ переохладителя с 480 ступенями.


При изготовлении электрической коробки используется алюминиевый сплав с высокой теплопроводностью. Усиленный теплообмен улучшает внутреннее рассеивание теплоты и гарантирует надежную работу инверторного компрессора на высоких скоростях.


Дополнительно для удобства и поддержки проектных организаций предусмотрены инструменты:

Инновационные решения, применение современных технологий позволили создать надежную серию наружных блоков, обеспечивающую гибкое применение и установку как для стандартных, так и для сложных технических задач на объектах.

VRF-системы ENERGOLUX застрахованы на 200 000 EURO в страховой компании ИНГОССТРАХ, что дополнительно подтверждает качество и надежность оборудования.


К списку