ОБЗОР МОДУЛЬНЫХ ЧИЛЛЕРОВ ENERGOLUX
Федеральный дистрибьютор климатической техники
Energolux, KALАSHNIKOV, Toshiba, FeRRUM | 1500+ дилеров
Эксклюзивный представитель Energolux в России, СНГ и Балтии
Заявка на оборудование

ОБЗОР МОДУЛЬНЫХ ЧИЛЛЕРОВ ENERGOLUX

Модульные чиллеры и тепловые насосы ENERGOLUX воздушного охлаждения с осевыми вентиляторами, спиральными компрессорами и кожухотрубными испарителями холодопроизводительностью от 66 кВт до 430 кВт предназначены как для индивидуальной работы, так и для объединения их в модульные системы большой производительности. Используются как для кондиционирования воздуха, так и для решения технологических задач.

Модульные чиллеры представлены в 5 исполнениях с разными функциональными возможностями:
SCAW – M…ZCT – чиллеры, работающие только в режиме охлаждения при температурах наружного воздуха от +16 °С до +48 °С. Представлены двумя моделями на 66 и 130 кВт.
SCAW – M …ZHT - тепловые насосы работают в режиме охлаждения от +5 °С до +48 °С наружного воздуха, а в режиме теплового насоса от -15 °С до +48 °С. Представлены 7 моделями от 66 до 440 кВт.
SCAW-M 66 ZHW – модульный тепловой насос со встроенным зимним комплектом позволяющим работать до -20 °С как в режиме охлаждения, так и обогрева. Представлен моделью на 66 кВт.
SCAW-M 66 ZHR – модульный тепловой насос с полной рекуперацией теплоты. Представлен моделью на 66 кВт.
SCAW-M…ZHE – высокоэффективные тепловые насосы с полной рекуперацией теплоты и работой в режиме теплового насоса до -26 °С. Представлены двумя моделями на 70 и 150 кВт.

Конструкция чиллеров разработана для минимизации занимаемой площади агрегата и габаритно-весовых характеристик. В зависимости от исполнения моделей чиллеры могут объединяться в модульные группы по 8, 12 или 16 единиц с возможностью получения максимальной суммарной холодопроизводительности до 3520 кВт. А в дальнейшем модульные группы можно объединить между собой еще и по управлению, получив единый контроль над системами практически безграничной производительности.
Управление модульными чиллерами осуществляется с одного выносного пульта управления, который представлен как в стандартном исполнении с кнопками, так и сTouchscreen экраном. Пульт имеет в своем составе интерфейсную плату RS-485 для диспетчеризации по открытому протоколу ModBus. Контроллер имеет расширенные защитные функций как по холодильному, так и по электрическому контуру. И постоянно отслеживает температуру и давление в ключевых точках контуров. Через USB-порт контроллера можно обновить программу и считывать параметры работы агрегата.
Самый современный интеллектуальный контроль делает систему энергосберегающей, гибкой, стабильной и надежной. Все чиллера имеют ЕER >3,1 и относятся к классу энергоэффективности А. Чиллеры соединятся между собой шиной обмена с алгоритмом работы Master-Slave при этом любой блок может быть главным.

Уникальная технология управления производительностью агрегатов в модульном применении и выравнивания времени наработки каждого холодильного контура. Запатентованная технология умного регулирования основана на принципе включение одного холодильного контура во всех чиллерах модуля, а затем включение остальных контуров. Таким образом флуктуация выходной температуры воды при частичной загрузки модуля становится меньше.

Преимущества применения чиллеров модульной конструкции:

- возможность наращивания в дальнейшем холодопроизводительность системы.

- меньшее сезонное энергопотребление за счет большого количества ступеней регулирования модуля позволяет точно поддерживать температуру воды, увеличивать на 30% ресурс агрегатов за счет частичной и равномерной загрузки агрегатов.

- высокая степень резервирования с учетом суммарного количества холодильных контуров и компрессоров в модуле. Останов одного чиллера для обслуживания или выход из строя одного контура незначительно снизит общую холодопроизводительность системы и в целом система сохранит свою работоспособность. Так, например, если в модуле будет 3 чиллера SCAW-M 260 ZHT суммарной производительностью 780 кВт это будет означать суммарно 12 холодильных контуров или 12 компрессоров (12 ступеней регулирования производительностью). При аварии одного контура (или компрессора) потеря производительности составит всего 8,3%. Многие производители моноблочных чиллеров со спиральными компрессорами на такую же производительность используют 3 холодильных контура и 6 компрессоров. При выходе из строя 1 контура означает снижение производительности уже на 33%, а одного компрессора на 16,7%.

- при установке чиллеров на крыше здания можно их разместить в соответствии с требованиями по допустимым нагрузкам. Этот позволит равномерно распределить весовые нагрузки по всей крыше. Кроме того, малый вес и габариты облегчают их монтаж.

V -образные конденсаторы увеличенной теплопередающей поверхности с низкими потерями воздухобмена, гидрофильным алюминиевым оребрением и медными трубами с внутренним оребрением имеют низкую тенденцию аккумуляции пыли и обмерзания зимой. Охлаждение конденсаторов осуществляется осевыми низкооборотными вентиляторами с пилообразными крыльчатками для перемещения большого объема воздуха, высокой эффективности с низким уровнем шума.

Агрегаты в инновационным исполнении имеют два или четыре независимых холодильных контура с одним или 2-мя спиральными компрессорами известного производителя COPELAND. Электронный расширительный вентиль, управляемый запатентованной технологией управления электронным вентилем, для осуществления динамического процесса в холодильной системе обеспечивает оптимальную эффективность условия работы системы по давлению и температурам.

В кожухотрубном теплообменнике применен спиральный тип дефлектора для увеличения теплопередачи без увеличения гидравлических потерь. Такой тип теплообменника подвержены меньшему риску разморозки и менее требовательны к загрязнению хладоносителя.

Благодаря запатентованным технологиям удалось решить специфические проблемы, характерные для оттайки в режиме теплового насоса. Что предотвращает большую флуктуацию температуры хладоносителя за счет автоматического контроля количества одновременно работающих блоков в режиме оттайки и гарантирует эффективную оттайку зимой, что значительно увеличивает эффективность режима теплового насоса.

1) Система определяет условия оттайки в соответствии с наружной температурой, температурой испарения, разницы температур между температурой теплообменника и наружной, а также длительность режима оттайки и увеличивает эффективность нагрева до 90% и обеспечивает оптимальную производительность нагрева и высокий COP.

2) Кроме того, применен запатентованный однонаправленный клапан, установленный на входе в нижней части теплообменника, который регулирует расход хладагента через него в зависимости от температуры наружного воздуха. Эта технология предотвращает обмерзание нижней части теплообменника.

3) Увеличено расстояние между теплообменником и поддоном отвода конденсата исключило образование наледи в поддоне.

Стандартные агрегаты с тепловым насосом SCAW-M … Z НT работают в режиме охлаждения от 5°С до 48°С наружного воздуха, а в режиме теплового насоса от -15°С до 48°С. Предусмотрена опциональная возможность включения дополнительного электрического нагревателя, если зимой температура воды на выходе упадет ниже 45 °С, например если температура наружного воздуха снизится ниже -15°С . Электрический нагреватель можно установить в гидравлическом контуре для увеличения температуры теплоносителя в критические моменты.

В серии SCAW-M…ZHE, с энергоэффективностью класса А, применены передовые EVI спиральные компрессоры Copeland с двухступенчатым сжатием фреона, что расширяет диапазон работы в режиме теплового насоса до -26°С наружной температуры. Пластинчатый экономайзер увеличивает эффективность холодильного агрегата, а парообразный хладагент поступает во второй вход всасывания компрессора и в дальнейшем осуществляется двухступенчатое сжатие.

Модель SCAW-M 66 ZHR с полной теплоутилизацией с реверсивным тепловым насосом позволяет осуществлять кондиционирование или воздушное отопление с одновременным производством горячей воды для бытовых нужд, нагревая воду от +15 °С до +55 °С в емкости 1,63 м3 за один час без дополнительных энергозатрат. Все это позволило получить чрезвычайно высокую энергоэффективность до 8,24 при одновременной работе в режиме охлаждения + теплоутилизация. Нагрев может осуществляться при уличной температуре от -15 °С до +48°С.

 5 режимов работы:

- Охлаждение
- Нагрев (тепловой насос)
- Охлаждение + горячая вода
- Нагрев (тепловой насос) + горячая вода
- Производство только горячей воды

Примечания:

Модели только SCAW-М 66 ZHR совместимы между собой.
SCAW-М 70 ZHЕ и SCAW-М 150 ZHЕ совместимы только между собой.
SCAW-M …ZCT не рекомендуется комбинировать с SCAW-M …ZНT.
Модели SCAW-M 66 -130 ZHT нельзя комбинировать с моделями SCAW-M 165 – 440 ZHT

К списку