Холодильные машины с режимом свободного охлаждения (Free Cooling), часть 1.
Федеральный дистрибьютор климатической техники
Energolux, KALАSHNIKOV, Toshiba, FeRRUM | 1500+ дилеров
Эксклюзивный представитель Energolux в России, СНГ и Балтии
Заявка на оборудование

Холодильные машины с режимом свободного охлаждения (Free Cooling), часть 1.

В странах с длинным осеннее зимним сезоном все больше востребовано оборудование, способное охлаждать жидкости при низких температурах окружающей среды без использования компрессоров. Применение режима свободного охлаждения (Free Cooling) позволяет значительно уменьшить годовое потребление электроэнергии и эксплуатационные расходы. В климатических условиях России внедрение данной технологии актуально практически на всей территории страны, кроме южных регионов.
 
 Помимо систем кондиционирования, агрегаты с режимом Free Cooling круглогодично используются в производственных технологических процессах для охлаждения жидкостей и оборудования, а также для отвода теплоизбытков в серверных помещениях, офисах,  торгово-развлекательных центрах, помещениях для кинопроекционных аппаратов и т.д.
 
 Для решения этих задач разработаны специальные охладители для водно-гликолевых растворов. Преимущества такого оборудования очевидны:

  • снижение энергозатрат в межсезонье и зимой;

  • круглогодичное производство охлажденного водно-гликолевого раствора;

  • низкие эксплуатационные затраты;

  • значительно увеличивается срок службы компрессоров;

  • повышение надежности агрегатов, поскольку снижается риск выхода компрессоров из строя (компрессоры не работают в экстремальных режимах). Компрессоры являются самым дорогим компонентом холодильного агрегата.

Естественное охлаждение может осуществляться несколькими методами.
 
Прямой Free Cooling подразумевает непосредственное использование низкотемпературного воздуха окружающей среды для охлаждения помещений. Несмотря на простоту этого метода, он имеет ряд недостатков. Так, приточный воздух содержит много пыли, к тому же, для большого расхода воздуха требуются крупногабаритные вентиляционные установки.
 
Непрямой Free Cooling. Теплообменник сухого охладителя (dry cooler) непосредственно отводит тепло от холодоносителя в окружающую среду. При этом холодопроизводительность сухого охладителя в режиме Free Cooling возможно получить такую же  или даже больше при необходимости, как  при машинном охлаждении уже при температурах наружного воздуха порядка -3ºС для температур холодоносителя 12ºС/7ºС.
 
Метод миграции фреона основан на принципе перетекания хладагента в наиболее холодную точку фреонового контура. При выключенном компрессоре клапан во фреоновом контуре чиллера открывается и напрямую соединяет испаритель и конденсатор. Фреон испаряется и переходит в газообразное состояние в испарителе при теплообмене с «относительно теплой» водой, перетекает в конденсатор, как наиболее холодную точку контура, где охлаждается и вновь переходит в жидкостное состояние. Ряд компаний в целях повышения эффективности применяют насос для перекачки фреона. Однако в чиллерах с применением этого метода холодопроизводительность ниже при одних и тех же значениях температуры наружного воздуха, чем в чиллерах с встроенным сухим охладителем. Кроме того, предельная рабочая температура наружного воздуха в этом случае ограничивается значением   –25 °C. В серверных, где тепловыделения постоянны круглогодично, применение чиллеров с применением метода миграции ограниченно. 

Продолжение следует

К списку