Холодильные машины с режимом Free Cooling. Часть 3
Федеральный дистрибьютор климатической техники
Energolux, KALАSHNIKOV, Toshiba, FeRRUM | 1500+ дилеров
Эксклюзивный представитель Energolux в России, СНГ и Балтии
Заявка на оборудование

Холодильные машины с режимом Free Cooling. Часть 3

Холодильные машины с режимом Free Cooling. Часть 3

15 июня 2021

Холодильные машины с режимом Free Cooling. Часть 3

Часть 3. Продолжение следует

Энергосбережение в режиме свободного охлаждения (Free Cooling)

На диаграммах ниже показана экономия электроэнергии при работе чиллера с естественным охлаждением по сравнению со стандартным чиллером. Данные приведены с учетом следующих условий:

·        круглосуточная работа чиллера;

·        30% водно-гликолевый раствор;

·        температура холодоносителя 15°С/10°С.

Диаграмма А


Кривая 1 относится к стандартному чиллеру и показывает потребляемую мощность при различных температурах окружающего воздуха.

Кривая 2 относится к чиллеру с встроенным сухим охладителем для режима естественного охлаждения и показывает потребляемую мощность при различных температурах окружающего воздуха. Кривая разделена на 3 части:

а) Режим только естественного охлаждения (работают только вентиляторы);

б) Режим частичного естественного охлаждения или смешанный режим межсезонья (работают вентиляторы и часть компрессоров);

с) Режим механического охлаждения (работают вентиляторы и компрессоры).

Разность в потребляемой мощности чиллера с естественным охлаждением по сравнению со стандартным чиллером очевидна. Снижение электропотребления начинается при температуре наружного воздуха ниже 15° C.

 Диаграмма В

  

Данная диаграмма показывает распределение температуры окружающего воздуха в течение года (в часах). Например, 328 часов в течение года температура составляла 5° C.

 Диаграмма С

 

На диаграмме С показана энергия, потребляемая в течение одного года двумя чиллерами - стандартным и с режимом свободного охлаждения. Используя приведенную на диаграммах информацию, мы можем подсчитать ежегодную экономию энергии для чиллера с естественным охлаждением по сравнению со стандартным чиллером. В данном случае экономия составляет приблизительно 50 %.

Несмотря на то, что стоимость агрегатов с функцией фри кулинга выше в среднем на 25-30%, их применение выгодно с точки зрения экономии электроэнергии, увеличенной надежности и ресурса.

Продолжение следует

К списку